重磅!第十届“黑龙江省文艺奖”获奖名单公示


时间: 来源: 编辑: 点击: 次 (责任编辑:)

根据《第十届“黑龙江省文艺奖”评选工作方案》,经推荐申报、资格审查、初评、联评四个阶段,并经中共黑龙江省委宣传部部务会议终评,103件作品入选第十届“黑龙江省文艺奖”;28件作品入选第十届“黑龙江省文艺奖青年优秀作品奖”,现予公示。如有异议,请于2018年8月10日前向评审委员会办公室(设在省委宣传部文艺处)反映,所反映问题要有确凿依据,并属真实姓名及联系方式,否则不予受理。

  信函地址:哈尔滨市南岗区花园街294号省委宣传部(第十届“黑龙江省文艺奖”评审委员会办公室)收

  邮 编:150001

  联系人:肖书宬

  联系电话:0451-53625096

  第十届“黑龙江省文艺奖”评审委员会办公室

2018年8月4日

第十届“黑龙江省文艺奖”获奖作品名单


“黑龙江省文艺奖”(103件)

 

一等奖(21件)

 

  1、中篇小说《把灯光调亮》(编辑:张抗抗)

  2、中篇小说《私厨》(编辑:阿成)

  3、报告文学《与魔鬼博弈——留给未来的思考》(编辑:张雅文)

  4、长篇小说《流放》(编辑:葛均义)

  5、话剧《张·嘎丽娅》(创作演出单位:黑龙江艺术职业学院)

  6、64集电视连续剧《林海雪原》(出品单位:黑龙江广播影视传媒集团有限企业等)

  7、电视纪录片《中共六大纪事》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  8、 4集广播剧《中国维和医生》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  9、歌曲《额尔古纳,母亲河》(作词、作曲:敖其尔)

  10、舞剧《乌苏里传歌》(创作演出单位:佳木斯演艺有限企业)

  11、油画《萧红萧军与牵牛坊》(编辑:李振宇)

  12、国画《吉日丰鱼》(编辑:王斌)

  13、书法行书《知镰庐十二札》(编辑:金泽珊)

  14、相声《异彩纷呈》(创作演出单位:黑龙江省曲艺团)

  15、魔术《吉庆有余》(创作表演单位:黑龙江省杂技团有限企业)

  16、电视专栏《艺术龙江》戏曲特别节目《浓墨重彩童韵留声》京剧专题(制作单位:黑龙江广播电视台)

  17、专栏综艺节目《开课啦》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  18、 55集长篇报告文学演播《大国担当》(制作单位:黑龙江广播电视台;主创人员:杨宏、钟扬、郭春玲、何晓桃等)

  19、民间文学图书《东北民间故事》(编辑:李海生)

  20、图书整体装帧设计《黑龙江省博物馆藏大颐寿者——潘天寿作品精选》(编辑:王绘)

  21、文艺理论专著《辽金元歌诗及乐论研究》(编辑:韩伟)

 

 

二等奖(40件)

 

  1、长篇小说(网络文学)《我欲封天1. 2》(编辑:耳根)

  2、长篇小说《青马湖》(编辑:王鸿达)

  3、长篇小说《米米亚氆氇猫》(编辑:廖少云)

  4、中篇小说《漫过树梢的冷雨》(编辑:薛喜君)

  5、短篇小说集《长脖子女人》(编辑:姜淑梅)

  6、中篇小说《绝境》(编辑:刘跃利)

  7、短篇小说集《马戏团的秘密》(编辑:梁小九)

  8、评剧《千里沃野》(创作演出单位:黑龙江省评剧艺术中心)

  9、龙江剧《农民的儿子于海河》(创作演出单位:黑龙江省龙江剧艺术中心)

  10、动漫影片《动植物大战》(出品单位:哈尔滨智慧动画艺术有限企业)

  11、故事影片《最后证言》(出品单位:哈尔滨市景歌影视学问传媒有限企业)

  12、电视纪录片《北方的河》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  13、 38集电视连续剧《决战江桥》(出品单位:齐齐哈尔市神鹤影视学问传媒有限责任企业)

  14、 4集广播剧《在路上》(制作单位:齐齐哈尔职业教育中心)

  15、组曲《万春序曲》 (作词:马骥、朱晓琪;作曲:马骥、张明刚)

  16、组歌《四季少年组曲》(作词:志同;作曲:牛蕊)

  17、舞剧《天天向上》(创作演出单位:黑龙江星熠学问传播集团有限企业)

  18、舞蹈节目《施爱·等爱》(创作单位:黑龙江省歌舞剧院)

  19、水彩画《苍宇大荒》(编辑:孟宪德)

  20、雕塑《大荒日记——早春》(编辑:于猛)

  21、油画《一路向西——赌胜马蹄下》(编辑:韩博)

  22、油画《春意》(编辑:池颖红)

  23、书法行书《书法对联》(编辑:黄涛)

  24、书法章草《正气歌》(编辑:卢海娇)

  25、摄影《相知岁岁年年——兴凯湖生命乐园》(编辑:于波)

  26、摄影《禅静》(编辑:逯云峰)

  27、摄影《梦幻树》系列组照(编辑:金贵林)

  28、东北大鼓《中华自古有清官》(创作单位:哈尔滨市曲艺家协会;编辑:王刚)

  29、冰上杂技《四季畅爽·龙江冰秀》(创作表演单位:黑龙江省杂技有限企业)

  30、专栏综艺节目《主播歌喉战》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  31、专栏综艺节目《冰雪星动力》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  32、电视纪录片《承载厚重历史的大石桥》(制作单位:宁安广播电视台)

  33、广播专题节目《黑土地上的红色回忆》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  34、文艺专题节目《不朽的征程》(制作单位:大庆人民广播电台)

  35、陶艺《宇宙》(编辑:张伟洪)

  36、靺鞨绣《蓝眼睛》(编辑:孙艳玲)

  37、图书整体设计《高等院校艺术类专业系列实验教材》(编辑:徐媛)

  38、海报招贴设计“世界读书日”(编辑:张丽平)

  39、文艺理论专著《萧军和哈尔滨〈学问报〉》(编辑:宋喜坤)

  40、文艺理论论文《新世纪诗歌研究》(编辑:宋宝伟)

 

 

三等奖(42件)

 

  1、诗集《手心手背》(编辑:林建勋)

  2、短篇小说集《隐蔽在河流深处》(编辑:袁炳发)

  3、中篇小说《击毙1909》(编辑:申志远)

  4、中篇小说《融雪剂》(编辑:赵仁庆)

  5、长篇小说《厂魂》(编辑:王延才)

  6、散文集《朱成玉最美散文集》 (编辑:朱成玉)

  7、散文随笔集《未央宫:沉重的帝国》 (编辑:周树山)

  8、诗集《时光层叠》(编辑:陆少平)

  9、儿童剧《奔跑吧淘淘》(创作演出单位:大庆学问体育旅游集团话剧团)

  10、电视动漫《丝路公主》(出品单位:妙音动漫学问股份有限企业)

  11、电视纪录片《安重根》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  12、电视纪录片《犹太人在中国》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  13、歌曲《最美大中国》(作词:王璟;作曲:王可)

  14、歌曲《孔明》(作词:张歌;作曲:刘臣)

  15、二胡独奏曲《莫力达瓦印象》(作曲:刘向阳)

  16、舞剧《永远的秧歌》(创作演出单位:大庆学问体育旅游集团)

  17、舞蹈节目《冬日暖阳》(创作单位:黑龙江省歌舞剧院有限企业)

  18、舞蹈节目《蓝天遥》(编导:赵兰华)

  19、雕塑《我的天使》(编辑:王仁亮)

  20、版画《雪域温泉》(编辑:沙永汇)

  21、水彩画《冬日松花江畔》(编辑:陈洋)

  22、版画《艺术为人民》(编辑:王惠亮)

  23、漆画《丝路漆语——大漆之敦煌系列》(编辑:赵庆峰)24、书法隶书和行草《事父、悦亲联》(编辑:蔡兴洲)

  25、书法楷书《〈中庸〉选抄》(编辑:李慧)

  26、书法隶书《前后赤壁赋》(四条屏)(编辑:程晓海)

  27、摄影《花海四季》组六(编辑:王殿生)

  28、摄影《大雪无情人有情》(编辑:惠向东)

  29、杂技《空中飞人》(创作表演单位:齐齐哈尔马戏团)

  30、专栏综艺节目《妈妈来啦》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  31、广播专题节目《天生丽质傲雪风霜——记“四大名旦”之梅兰芳》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  32、广播专题节目《惊一响醒目叙一段过往——悼袁阔成逝世》(制作单位:黑龙江广播电视台)

  33、鱼皮手工制作《龙图腾》(编辑:马华)

  34、剪纸《福娃献寿》(编辑:李国华)

  35、木雕重彩《老屋趣话》(编辑:翟孟义)

  36、系列招贴设计《清廉诚信·共建和谐》(编辑:李文婷)

  37、服饰艺术设计《萨满祭司》(编辑:胡玉霞)

  38、标志性建筑设计《哈尔滨冰灯发源地标志性建筑方案》(编辑:张伟明)

  39、文艺理论论文《浩然的文学史焦虑与自我反省及重塑:以〈金光大道〉再版本的修改为例》(编辑:于树军)

  40、文艺理论论文《学问结点上的大兴安岭龙形岩画解读》(编辑:庄鸿雁)

  41、文艺理论论文《迟子建创作的蜕变与统一》(编辑:郭力)

  42、文艺理论专著《萧红与生命中的他们》(编辑:叶君)

 

“黑龙江省文艺奖青年优秀作品奖” (28件)

  1、散文集《自言自语》(编辑:若楠)

  2、诗集《土豆灯》(编辑:赵亚东)

  3、诗集《山葡萄熟了》(编辑:曹立光)

  4、歌曲《故乡老街》(作词:王诗畅;作曲:吴迪)

  5、歌曲《大庆人》(作词:张强;作曲:邵丹)

  6、歌曲《初心永在》(作词:栾岚;作曲:李建昌、栾岚)

  7、群舞《鄂温克魂——通灵之鼓》(主创:何苗等)

  8、国画《画江湖》(编辑:沈鹏)

  9、版画《守望冬季》(编辑:孙铁成)

  10、漆画《忆岁月——静雪繁花》(编辑:白斌)

  11、水彩画《柏拉图之十》(编辑:谭崑)

  12、雕塑《论道》(编辑:洪峰)

  13、水彩画《尘封的记忆之三》(编辑:方亮)

  14、书法行草《朱熹〈观书有感〉》(编辑:周亮)

  15、书法行书《山斋独坐赠薛内史》(编辑:陈卓)

  16、摄影《城市之巅》(编辑:耿洪杰)

  17、小品《模范夫妻》(创作演出单位:黑龙江省曲艺团)

  18、小品《别做低头族》(创作:宗冠林)

  19、相声《我爱发明》(表演:刘骥、张瀚文)

  20、相声《创业狂想曲》(创作:辛越、盛任、张弛)

  21、魔术《妙手神彩》(创作表演:李子钰)

  22、农民画《雨来了》(编辑:孙铁成)

  23、服饰艺术设计《青铜器·所想》(编辑:孙海艳)

  24、壁画艺术设计《养正毓德·精存自生》(编辑:翟晓冰)

  25、文艺理论专著《什克洛夫斯基诗学研究》(编辑:杨燕)

  26、文艺理论论文《音乐衍进与社会情境——以跨界民族(赫哲—那乃)音乐学问变迁为例》(编辑:李然)

  27、文艺理论论文《大数据时代如何确立文学批评对象》(编辑:姜超)

  28、文艺理论论文《赫哲族嫁令阔民歌的艺术特色》(编辑:李萃琳)


上一篇:勃利“工艺美术创作研发基地”牌举行 下一篇:关于增补协会理事、副秘书长的决定
 
 
 
XML 地图 | Sitemap 地图
友情链接:www.1732.com澳门银河新普京澳门1495澳门银河网址澳门金沙线上娱乐官网